Jean-Pierre Hunckler, le 1er vice-président de la FFBB, a effectué le tirage au sort des 32e et des 16e de finale de la Coupe de France masculine de basket. Les 32e de finale auront lieu le mardi 13 septembre et les 16e de finale le mardi 20 septembre 2016.

Le tirage au sort de coupe de France de basket s’est avéré corsé pour les deux équipes angevines, puisque Angers Etoile d’Or St Léonard (NM2) qui participe pour la première fois à La Coupe de France des « grands » est tombé contre l’équipe de Cholet Basket (Pro A). Le lieu du match n’est pas encore connu. Le vainqueur ira défier, en 16e de finale, les tenants du titre du Mans Sarthe Basket, dans sa salle Antarès.

Du côté d’Angers BC (NM1), ils recevront l’équipe JDA Dijon (Pro A). Le vainqueur recevra à nouveau, en 16e de finale, le vainqueur du match : UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B).

Le tirage :

Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 32e de finale
Mardi 13 septembre 2016
 
AS Kaysersberg (NM2) – ASC Denain (Pro B)
Souffelweyersheim (NM1) – SLUC Nancy (Pro A)
GET Vosges (NM1) – Lille MBC (Pro B)
Equipe à déterminer* (NM1) – Etoile Charleville-Mézières (Pro B)
Gries Oberhoffen (NM1) – Châlons-Reims (Pro A)
SOM Boulogne (Pro B) – ESSM Le Portel (Pro A)
Union Rennes (NM1) – Rouen Métropole (Pro B)
CEP Lorient (NM1) – Paris-Levallois (Pro A)
Aurore Vitré (NM1) – ALM Evreux (Pro B)
Angers Etoile d’Or St Léonard (NM2) – Cholet Basket (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) – St Quentin BB (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) – Hermine de Nantes (Pro B)
Angers BC (NM1) – JDA Dijon (Pro A)
Reuil AC (NM1) – JA Vichy-Clermont (Pro B)
Vendée Challans (NM1) – St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) – Orléans Loiret Basket (Pro A)
UB Chartres (NM1) – Poitiers Basket 86 (Pro B)
Cognac (NM2) – Chorale Roanne (Pro B)
ADA Blois (Pro B) – Limoges CSP (Pro A)
Union Tarbes-Lourdes (NM1) – Fos Provence Basket (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) – Sharks Antibes (Pro A)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) – JL Bourg-en-Bresse (Pro B)
Andrézieux Bouthéon (NM1) – Aix-Maurienne (Pro B)
Boulazac BD (Pro B) – Hyères Toulon VB (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les équipes de Pro A directement qualifiées pour les 16e de finale, ont intégré les chapeaux comme suit :
Chapeau A : Strasbourg (Pro A) et Gravelines-Dunkerque (Pro A)
Chapeau B : Le Mans (Pro A) et Nanterre (Pro A)
Chapeau C : Pau Lacq Orthez (Pro A)
Chapeau D : Chalon-sur-Saône (Pro A) et Lyon-Villeurbanne (Pro A) 
 
Coupe de France masculine – Trophée Robert Busnel – 16e de finale
Mardi 20 septembre 2016
 
Souffelweyersheim (NM1) ou SLUC Nancy (Pro A) – Equipe à déterminer* (NM1) ou Charleville-Mézières (Pro B)
SOM Boulogne (Pro B) ou ESSM Le Portel (Pro A) – BCM Gravelines-Dunkerque (Pro A)
AS Kaysersberg (NM2) ou ASC Denain (Pro B) – Gries Oberhoffen (NM1) ou Châlons-Reims (Pro A)
GET Vosges (NM1) ou Lille MBC (Pro B) – Strasbourg IG (Pro A)
UJAP Quimper (NM1) ou St Quentin BB (Pro B) – Aurore Vitré (NM1) ou ALM Evreux (Pro B)
STB Le Havre (Pro B) ou Hermine de Nantes (Pro B) – Nanterre 92 (Pro A)
CEP Lorient (NM1) ou Paris-Levallois (Pro A) – Union Rennes (NM1) ou Rouen Métropole (Pro B)
Le Mans SB (Pro A) – Angers Etoile d’Or St Léonard (NM2) ou Cholet Basket (Pro A)
Reuil AC (NM1) ou JA Vichy-Clermont (Pro B) – EB Pau-Lacq-Orthez (Pro A)
Angers BC (NM1) ou JDA Dijon (Pro A) – UB Chartres (NM1) ou Poitiers Basket 86 (Pro B)
ADA Blois (Pro B) ou Limoges CSP (Pro A) – Vendée Challans (NM1) ou St Chamond (Pro B)
Caen BC (NM1) ou Orléans Loiret Basket (Pro A) – Cognac (NM2) ou Chorale Roanne (Pro B)
Saint Vallier BD (NM1) ou Sharks Antibes (Pro A) – Union Tarbes-Lourdes (NM1) ou Fos Provence Basket (Pro B)
Sorgues Avignon Le Pontet (NM1) ou JL Bourg-en-Bresse (Pro B) – AS Monaco (Pro A)
Andrézieux Bouthéon (NM1) ou Aix-Maurienne (Pro B) – Elan Chalon (Pro A)
Boulazac BD (Pro B) ou Hyères Toulon VB (Pro A) – ASVEL Lyon Villeurbanne (Pro A)
 
*En attente de la décision de la chambre d’appel sur certains dossiers
 
Les dates des rencontres de la Coupe de France 2016 (sous réserve de modifications)
– Huitièmes de finale : Samedi 28 janvier 2017
– Quarts de finale : Mardi 14 février 2017
– Demi-finales : Mercredi 15 mars 2017
– Finales : Samedi 22 avril 2017
 
870x489_coupedefrancemasculi_preview

Le Mans Sarthe Basket vainqueur de la coupe de France 2016

Cet article a été lu 991 fois.