Le sélectionneur de l’équipe de France Emile Rousseaux a communiqué une liste de vingt-quatre joueuses parmi lesquelles il puisera son groupe de quatorze pour l’EuroVolley 2019 (23 août-8 septembre).

Alors que le premier stage de préparation s’achève cette semaine à Dinard par deux matchs amicaux face au Portugal lundi à Saint-Brieuc (17h) et mardi à Saint-Malo (18h), Emile Rousseaux a communiqué une liste de vingt-quatre joueuses pré-sélectionnées pour l’EuroVolley 2019 qui se disputera dans quatre pays : la Turquie (poule de l’équipe de France), la Pologne, la Slovaquie et la Hongrie.

Le sélectionneur puisera parmi ces vingt-quatre, les quatorze qu’il retiendra pour s’envoler le 21 août pour Ankara, la France attaquant la compétition le 23 face à la Bulgarie. D’ici là, les Bleues débuteront dès la semaine prochaine un deuxième stage à Belfort où elles disputeront cinq rencontres de préparation, face à la Suède, l’équipe chinoise de Shandong et la Suisse, avant de participer en Hongrie à la Savaria Cup, tournois à cinq équipes, du 9 au 15 août.

LES 24 BLEUES PRÉ-SÉLECTIONNÉES

(Les clubs mentionnés sont ceux de la saison 2019/2020)

Margaux BOUZINAC – Passeuse – 04/09/1996 – Terville
Mallory CALEYRON – Passeuse – 24/10/1988 – Paris
Mahé MAURIAT – Passeuse – 23/05/2000 – Saint Raphaël
Emilie RESPAUT – Passeuse – 24/05/2003 – IFVB
Nina STOJILKOVIC – Passeuse – 01/09/1996 – Maribor
Héléna CAZAUTE – Récep/attaquante – 17/12/1997 – Mulhouse
Juliette FIDON – Récep/attaquante – 28/10/1996 – Legionovo
Lisa JEANPIERRE – Récep/attaquante – 28/07/1999 – Chamalières
Manon MOREELS – Récep/attaquante – 22/03/2001 – IFVB
Kim NOVAK – Récep/attaquante – 17/06/1995
Odette NDOYE – Récep/attaquante – 25/08/1992 – Nantes
Pauline MARTIN – Centrale – 20/10/1995 – Mougins
Chloé MAYER – Centrale – 28/07/1997 – Cannes
Leandra OLINGA ANDELA – Centrale – 12/08/1997 – Mulhouse
Christina BAUER – Centrale – 01/01/1988 – Firenze
Amandha SYLVES – Centrale – 29/12/2000 – Nantes
Constance PLAT – Centrale – 02/07/1999 – Evreux
Manon BERNARD – Libéro – 23/01/1995 – Aechen
Amandine GIARDINO – Libéro – 30/03/1995 – Le Cannet
Juliette GELIN – Libéro – 02/11/2001 – IFVB
Julie OLIVEIRA SOUZA – Pointue – 01/04/1995 – Legionovo
Lara DAVIDOVIC – Pointue – 13/12/1997 – Saint Raphaël
Lucille GICQUEL – Pointue – 13/11/1997 – Nantes
Alexandra DASCALU – Pointue – 17/04/1991 – Bacau

ROGRAMME 2019 ET LIEUX DE COMPÉTITIONS DE L’ÉQUIPE DE FRANCE

MATCH DE PRÉPARATION

  • 20 juillet – 18h : France – Portugal // Saint Malo

STADE DE PRÉPARATION

  • A partir du 1er août : stage à Belfort et 5 matchs amicaux face à la Suède, l’équipe chinoise de Shandong et la Suisse

SAVARIA CUP – HONGRIE

  • 9 au 15 août : Savaria Cup // Hongrie. Tournoi à 5 équipes
EUROVOLLEY F

  • 23 août au 8 septembre : EuroVolley F.
    23 au 29 août : phase de poule (Bulgarie, France, Filande, Grèce, Serbie, Turquie) // Ankara, Turquie.

Cet article a été lu 168 fois.