A événement exceptionnel, cadre exceptionnel. Pour célébrer le Centenaire de la Coupe de France, le tirage au sort des 32es de finale s’est déroulé à la Tour Eiffel.

Le tirage au sort a réservé aux Angevins, un tirage plutôt clément, avec un déplacement à l’US Granville, actuellement 4e du groupe A de CFA. Cependant, il faudra toutefois rester prudent, au vu du beau parcours de cette équipe Granvillaise, lors de l’édition précédente. En effet, l’US Granville avait atteint en 2016, les quarts de finale de l’épreuve, après avoir passé neuf tours, pendant lesquels les Granvillais avaient éliminé successivement l’ES Thury Harcourt (8-0), l’AF Virois (2-1, ap), l’USON Mondeville (1-0, ap), l’AS Cherbourg (3-1), le SU Dives (2-0), Saint-Nazaire AF (2-0), puis le Stade Lavallois, club de Ligue 2, en 32e de finale (2-1), le Sarreguemines FC, club de CFA 2, en 16e (3-1), et Bourg-en-Bresse Péronnas, autre club de Ligue 2, en 8e (1-0, ap.). Ils deviennent, alors, le cinquième club de cinquième division à atteindre les quarts de finale de la Coupe de France, depuis 1999. Ils affronteront l’Olympique de Marseille au Stade Michel d’Ornano à Caen, mais ils s’inclineront avec les honneurs (0-1).

En rouge, les affiches des 32e de Finale de la Coupe de France.

Le tirage intégral :

Groupe A
US Avranches MSM (National) – Stade Lavallois (L2)
EA Guingamp (L1) – Le Havre AC (L2)
US Quevilly Rouen Métropole (National) – Jeanne d’Arc Drancy (CFA)
Sainte-Geneviève Sports (CFA 2) – Stade Malherbe de Caen (L1)
Fleury Mérogis 91 FC (CFA) – Stade Brestois 29 (L2)
Vendée Le Poiré-sur-Vie Football (DH)Viry-Châtillon ES (CFA)
US Granvillaise (CFA) – Angers SCO (L1)
FC Lorient (L1) – OGC Nice (L1)

Groupe B
Vendée les Herbiers Football (National) – Gazélec Football Club Ajaccio (L2)
La Berrichonne de Châteauroux (National) – Pau FC (National)
Blagnac FC (DH) – Chamois Niortais FC (L2)
Jeanne d’Arc de Biarritz (DH) – Stade Rennais FC (L1)
Bergerac Périgord FC (CFA) – Rodéo Toulouse FC (CFA 2)
Toulouse FC (L1) – Olympique de Marseille (L1)
Blois Foot 41 (CFA 2) – FC Nantes (L1)
Clermont Foot 63 (L2) – FC Girondins de Bordeaux (L1)

Groupe C
AS Monaco (L1) – AC Ajaccio (L2)
Istres FC (DHR) – GS Marseille Consolat (National)
Grenoble Foot 38 (CFA) – Etoile Fréjus Saint-Raphaël FC (CFA)
Besançon FC (CFA 2) – AS Nancy-Lorraine (L1)
Louhans-Cuiseaux FC (CFA 2) – Dijon FCO (L1)
Hauts Lyonnais (DH) – CA Bastia (National)
AJ Auxerre (L2) – ESTAC Troyes (L2)
Olympique Lyonnais (L1) – Montpellier Hérault SC (L1)

Groupe D
LOSC Lille (L1) – AS Excelsior Saint-Joseph (DH La Réunion)
Sarreguemines FC (CFA 2) – Stade de Reims (L2)
AS de Prix-lès-Mézières (CFA 2) – Entente Feignies Aulnoye FC (CFA 2)
Croix Football Iris Club (CFA) – AS Saint-Etienne (L1)
Paris Saint-Germain (L1) – SC Bastia (L1)
RC Lens (L2) – FC Metz  (L1)
FC Lunéville (CFA 2) – FC Chambly Thelle (National)
RC Strasbourg Alsace (L2) – SAS Football Epinal (National)

 

 

Cet article a été lu 960 fois.